Исторический факультет

Томского государственного университета

Главная страница          Карта сайта

Кафедра истории и документоведения

Архив новостей 2007 - 2008 года

 29 января 2008 года студенты 335 группы специальности «Документоведение и ДОУ» успешно сдали Государственный экзамен. Студенты не получили ни одной удовлетворительной оценки. Из 20 человек – 13 получили отличные оценки, 7 человек – хорошие оценки. См. фото>>

25 – 26 октября 2007 г. в ТГУ в рамках реализации инициативного проекта исторического факультета ТГУ и Архивного управления Томской области под общим названием «Документ в меняющемся мире» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Документ в системе социальных коммуникаций». Основным организатором конференции выступила кафедра истории и документоведения исторического факультета ТГУ, выигравшая совместно с Архивным управлением Томской области грант РГНФ.

В конференции приняли участие 119 человек, в том числе: 14 докторов наук, профессоров; 51 кандидат наук, доцент; 8 аспирантов, 12 студентов, 20 сотрудников архивов и архивных управлений, информационных центров, библиотек, музеев, служб документационного обеспечения управления организаций, 3 школьных учителя. Участники конференции представляли 16 городов Российской Федерации (Москва, Белгород, Саратов, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Иркутск и др.), а также Минск (Республика Беларусь), Киев, Ровно (Украина). В рамках конференции работали три секции: «Документ и документная коммуникация: прошлое, настоящее, будущее», «Документные ресурсы и технологии: история, традиции, инновации» и «Документ в истории, история в документе».

Конференция способствовала дальнейшему расширению и углублению междисциплинарных документоведческих исследований, а также консолидации преподавателей документоведческих дисциплин, обеспечивающих подготовку студентов по специальностям «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Историко-архивоведение», «Библиотечно-информационная деятельность» и др. Представленные на конференцию доклады и сообщения подготовлены к печати и будут опубликованы в начале 2008 г. в специальном сборнике объёмом около 25 уч.-изд. листов.

Весной 2007 г. Студентка 5 курса специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» исторического факультета ТГУ Ирина Плинча стала победителем Всероссийского конкурса студенческих рефератов в области документоведения, архивоведения  и юриспруденции, организованного весной 2007 г. Российской компанией «Электронные офисные системы». Тема её работы: «Проблемы, с которыми сталкиваются студенты при изучении документоведения и смежных дисциплин» (научный руководитель – к.и.н., доц. Ж.А. Рожнёва). Всего на конкурс было прислано 80 рефератов из 29 учебных заведений  28 городов России. В октябре 2007 г. И. Плинча приняла участие в организованной ЭОС конференции в г. Москве.

 1 сентября 2007 г. приступили к занятиям студенты-первокурсники 12-го набора специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» на историческом ф-те ТГУ (группа 375). Как обычно, конкурс на эту специальность был одним из самых высоких в ТГУ (проходной балл составил 230).

 Дополнительным тиражом в 3 тыс. экземпляров в Москве издано учебное пособие зав. кафедрой истории и документоведения ТГУ проф. Н.С. Ларькова «Документоведение» (М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. – 428 с.).

 В серии «Новейшая российская история: исследования и документы. Т. 9» вышла книга: «П.В. Вологодский. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918 – 1925 гг.)» (Рязань, 2006. – 619 с.). Это – первое полное издание в России дневников видного общественно-политического деятеля первой четверти XX века Петра Васильевича Вологодского – премьер-министра трёх антибольшевистских правительств (в том числе Временного Российского правительства адмирала А.В. Колчака), с предисловием и комментариями проф. Нотр-Дамского университетата С.М. Ляндреса (США), сотрудника Немецкой службы академических обменов Д. Вульфа (Германия) и зав. кафедрой истории и документоведения Томского госуниверситета проф. Н.С. Ларькова (Россия).

 Вышла из печати монография д-ра ист. наук, проф. кафедры истории и документоведения ТГУ А.С. Шевлякова «Сталинские политотделы в Сибири: Чрезвычайные органы ВКП(б) в политическом и социокультурном пространстве советской деревни (1930-е гг.)» (Томск: Томск. гос. ун-т, 2007. – 218 с.).

 Выпускница специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» АЛИШИНА Галина Николаевна, с отличием окончившая в 2007 г. исторический факультет ТГУ, приступила к работе в качестве ассистента кафедры истории и документоведения.