Исторический факультет

Томского государственного университета

Главная страница          Карта сайта

Кафедра истории и документоведения

Архив новостей 2005 года

31 января 2005 г. сдали государственный междисциплинарный экзамен студенты 5-го курса
дневного отделения специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».
Государственная аттестационная комиссия, возглавляемая профессором Томского политехнического
университета Л.И. Шерстовой, поставила 9 оценок «отлично», 4 - «хорошо» и
4 - «удовлетворительно».

В январе 2006 г. Вышло в свет научное издание: Документ в парадигме междисциплинарного подхода: Материалы Второй научно-практической конференции / Под ред. проф. О.А. Харусь. - Томск: Томский государственный университет, 2006. - 400 с. Сборник содержит около 100 докладов и сообщений, подготовленных к Второй научно-практической конференции, состоявшейся при поддержке РГНФ 27-28 октября 2005 г. в Томске, в рамках долгосрочного проекта "Документ в меняющемся мире",  реализуемого кафедрой истории и документоведения исторического факультета ТГУ и Архивным управлением Администрации Томской области.

Вышло в свет тиражом 2000 экземпляров учебное пособие по документоведению заведующего кафедрой истории и документоведения ТГУ профессора Н.С. Ларькова: Документоведение: Учебное пособие. М.: ACT; Восток-Запад, 2006. - 427 с. заказы на приобретение пособия можно направлять по тел. (095)101-36-29; по эл. почте: knigi@muravei.ru  В пособии рассматриваются теоретические вопросы документоведения: происхождение и сущность документа, функции, свойства, признаки, структура документированной информации; классификация документов; способы и средства документирования, материальные носители документированной информации; документная коммуникация и др. Освещаются также практические вопросы, связанные с созданием и функционированием документов. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям "Документоведение и документационное обеспечение управления", "Библиотечно-информационная деятельность". Может быть использовано также студентами факультетов государственного и муниципального управления, экономических, юридических, исторических факультетов и вузов и всеми, кто занимается работой с документами.

19 ноября 2005 г. прошёл традиционный праздник кафедры «ДОКУМЕНТАЛИЯ» или ДЕНЬ ДОКУМЕНТОВЕДА, в котором приняли участие студенты специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», преподаватели кафедры и выпускники (в том числе и первые выпускники кафедры по данной специальности). В программе праздника были: творческие представления, конкурсы, розыгрыши, танцы... Наконец, самым главным событием вечера стало торжественное посвящение студентов 3-го курса в документоведы.

27-28 октября 2005 г. в Томском государственном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция "Документ в парадигме междисциплинарного подхода". Организаторами конференции выступили Исторический факультет ТГУ и Архивное управление Администрации Томской области при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Программа конференции>>

Заявки на участие в конференции прислали 107 чел. из 13 городов Российской Федерации и г. Минска (Республика Беларусь). Среди участников конференции было 18 докторов наук, профессоров; 42 кандидата наук, доцента. Они представляли в общей сложности 7 научных направлений – философские, исторические, филологические, экономические, педагогические, физико-математические и технические науки, что в полной мере продемонстрировало междисциплинарный характер проведённого мероприятия. Кроме того, в конференции приняли участие свыше 20 сотрудников государственных архивов, библиотек, музеев и служб документационного обеспечения управления.

С приветствием к участникам конференции обратился проректор по информатизации ТГУ профессор В.П. Дёмкин. С основными докладами на пленарном заседании выступили: доктор философских наук, проф. ТГУ Н.П. Лукина; зав. отделом документационного обеспечения управления ВНИИДАД к.и.н. Рысков; директор Института дистанционного образования ТГУ, зав. кафедрой гуманитарных проблем информатики доцент Г.В. Можаева; зав. кафедрой истории и документоведения ТГУ проф. Н.С. Ларьков; начальник отдела использования и публикации документов ОГУ ГАТО, к.и.н. О.Е. Хмельницкая. Активное участие в конференции приняла творческая молодёжь - аспиранты сибирских вузов и студенты специальности "документоведение и документационное обеспечение управления" исторического факультета ТГУ.

В рамках трёх секций и двух подсекций участники конференции обсудили актуальные теоретические и прикладные проблемы документоведения, архивоведения, источниковедения, а также вопросы, связанные с документными ресурсами, коммуникациями, технологиями.

Конференция приняла ряд практических рекомендаций, направленных на усиление координации действий всех занимающихся проблемами документа и документной деятельности, на совершенствование преподавания документоведческих дисциплин в вузах, на активизацию усилий учёных и практических работников в деле сохранения и эффективного использования документального наследия страны. Было принято решение о регулярном (один раз в два года) проведении в Томске подобных конференций.

Материалы конференции в ближайшее время будут опубликованы.

21 марта – 2 апреля 2005 г. кафедра истории и документоведения ТГУ совместно с Архивным управлением Администрации Томской области провела очередные курсы повышения квалификации сотрудников служб документационного обеспечения управления, муниципальных и ведомственных архивов. Программа курсов была рассчитана на 72 часа. По окончании курсов слушателям выданы удостоверения государственного образца. Справки по тел.: 52-84-13.

26 января 2005 г. студенты 5-го курса (группа 305, дневное отделение) успешно сдали государственный экзамен по «Документоведению и документационному обеспечению управления».
Из 19 чел. оценку «отлично» получили 15, «хорошо» - 3, «удовлетворительно» - 1 студент.